Съезд Института Культуры Состояний в подмосковном Пущино

C 15 по 18 июня Институт Культуры Состояний (ИКС) проводит короткий съезд в подмосковном Пущино на берегу Оки. В программе воркшопы от ведущих ИКСа, лекция Аркадия Ровнера и её обсуждение.

 

Лекция Аркадия Ровнера "Как быть счастливым — выход из заколдованного круга"

Можем ли мы быть счастливыми, живя на перекрестке между различными вероучениями и наукой, а также между традиционной и светской этикой, предлагающих нам различные модели поведения? Дополнительные сложности вносят в эту ситуацию наши желания и отторжения, наши страхи и предчувствия, наши надежды и разочарования.

Счастливы ли люди, не думающие и живущие так, как они научены (запрограммированы) жить? Счастливы ли люди, нашедшие опору и смысл жизни, если это иллюзорная опора? Можно ли быть счастливым, живя в мире, полном неопределенности и вопросов?

Сформулируем главную проблему: на что нам опираться, чем нам руководствоваться и как быть счастливыми в этом мире, в этом обществе и в это время?

Другой вопрос: кто может выйти из заколдованного круга идентификаций и как? Мы можем предположить, что человек призван освободиться от всех идентификаций и создать пустой экран, на котором будет запечатлен знак избранничества. Однако у человека нет никаких гарантий, что этот знак появится на экране.

Нельзя быть счастливым, питаясь иллюзиями. Можно быть счастливым, осознавая реальные сложности существования в нашу эпоху. И нужно им быть!

 

Воркшопы от ведущих ИКСа:

Медитации

Развитие тонкой чувствительности по отношению к себе и к группе

Голосовые практики

Очищение внутреннего пространства и обретение собственного звучания

Поэзия

Работа с произвдениями поэтов-метафизиков 60-х гг XX века

Беседы–самоисследование

Обсуждение путей Джняна и Бхакти, как двух крыльев пробуждения

Театр

Работа с воображением, телом и вниманием

Танец

Панэвритмия

 

Это тихое место на высоком берегу Оки. Рядом с домом, в котором мы будем жить и проводить занятия, есть лес, водопад, родник с чистой питьевой водой, спуск к берегу Оки.

Размещение в двухместных комнатах, а также в общем зале с отгороженными занавесями 11-ю спальными местами. Трёхразовое вегетарианское питание.

 

 

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров